Активное применение современные компрессорные установки нашли и в домашнем хозяйстве, и в частных мастерских, и в производственных условиях. Имея комплект разных пневматических инструментов, компрессор можно использовать для чего угодно, но не каждый агрегат способен одинаково справиться с поставленной задачей в профессиональной сфере и в домашних условиях. Модели с высокой производительностью для СТО не приобретаются, подключается к ним максимум два источника, а если будет иметь место перегрузка, компрессор отключиться из-за перегрева. Также слишком интенсивная эксплуатация станет причиной преждевременного выхода компрессора из строя.

Противоположная ситуация не более положительная, поскольку для дома нецелесообразно покупать слишком мощные установки, а стоимость между бытовой и профессиональной моделью отличается существенно. Если вы не намерены переплачивать за мощность, которая вам не нужна или желаете, чтобы ее гарантированно хватило на все используемые вами пневматические инструменты, узнайте, какую модель лучше выбирать в зависимости от поставленных целей.

Профессиональные ременные компрессоры

Модели, выдерживающие большие нагрузки, лучше выбирать, если вы ищите оборудование для использования в ежедневном порядке в производственных условиях. Чтобы опознать такое оборудование, убедитесь в наличии защиты от перегрева, которая в автоматическом порядке будет активизироваться при сильном перегреве двигателя. Работа в таком случае прекратится и возобновится автоматически после того, как двигатель охладится. Данная мера позволяет продлить эксплуатационный срок двигателя.

В качестве примера стоит привести модель Metabo Mega 550/200 D, которую можно без труда транспортировать по рабочей территории благодаря удобной ручке и трем транспортировочным колесам. Показатель рабочего давление в данном случае составляет 11 бар при производительности в 510 л/мин. Рассматриваемая модель рассчитана на подключение ударных пневматических инструментов, например, отбойных молотков и гайковертов. Ресивер этого компрессора покрыт антикоррозийным составом, что максимально увеличивает его эксплуатационный срок, ведь ржавчина приводит ресивер в негодность, а отремонтировать его нельзя – можно только менять. Гарантия на антикоррозийную защиту составляет по заверениям производителя 10 лет.

Что выбрать для частной мастерской?

Для владельцев небольших фабрик и частных автомобильных мастерских наиболее важны следующие критерии при выборе компрессорного оборудования:

  • доступная ценовая политика, которая соответствует высокому качеству;
  • эффективная защита двигателя на случай поломок;
  • компактность компрессора для удобства использования;
  • возможность одновременно подключать и работать с несколькими пневматическими инструментами.

В качестве примера стоит привести модель из категории полупрофессионального оборудования - Компрессор INTERTOOL PT-0014 , который наибольшую популярность нашел именно в покрасочных цехах и автомобильных мастерских. В агрегате задействовано два цилиндра, что позволяет в два раза увеличить производительности. Ресиверный бак рассчитан на хранение запасов в объеме 100 литров. Поскольку оборудование относится к группе ременных компрессоров, стоит упомянуть о его долговечности и надежности. Комфорт в работе доступен благодаря низкому уровню вибрации, чего удалось достичь благодаря использованию именно такого привода. Уровень производительности достигает максимума при 400 л/мин. Каждый клапан, а их два, оснащается отдельным манометров. Одновременно можно работать с несколькими пневматическими инструментами.

Оборудование для бытового использования

Для работы в условиях дачи или личного гаража достаточно приобрести простую модель, к которой можно будет подключить 1-2 пневматических инструмента – большой ресивер, высокие показатели мощности и высокая стоимость в данной ситуации не обоснованы. Подходящим вариантом станет модель с ресиверным баком, рассчитанным не более чем на 50 литров, чего будет вполне достаточно для продувки труб, опрыскивания или покрасочных работ. Ключевое преимущество бытовых моделей заключается, первостепенно, в доступной стоимости

При использовании компрессора в гараже или на даче, обычно не подключается более одного инструмента, поэтому нет смысла приобретать дорогостоящую модель с высоким показателем мощности и большим ресивером. Лучше подобрать аппарат с объемом бака до 50 литров, такого запаса воздуха хватит, чтобы справиться с такими задачами как окраска, опрыскивание, продувка труб. К тому же, бытовые установки в разы дешевле своих «собратьев – профессионалов».

В качестве примера компрессора из бытовой серии стоит привести модель Forte VFL-50, которая по мнению пользователей отлично себя показывает и в быту, и в небольших частных мастерских. Производительности в 420 л/мин более чем достаточно для подобных целей, поскольку даже для покраски авто требуется всего 280 л/мин. Двигатель оснащается двумя поршнями, а давление достигает своего максимум при 8 бар, его можно без труда регулировать в зависимости от типа используемого пневматического инструмента. Делать это пользователь будет с помощью двух барометров – второй указывает на давление в ресиверном баке. Транспортировка совсем не затруднительна благодаря удобной ручке и специальным колесам, но вес одели и так незначителен, а габариты компактны. Комплектация предполагает наличие пробки картера и двух воздушных фильтров. Перед работой пробку картера необходимо установить, а фильтры позволят защитить картер масляного компрессора и двигатель от попадания инородных веществ в виде пыли, краски или грязи. Гарантийный срок составляет 12 месяцев, на протяжении которых вы сможете обратиться в сервисный центр за бесплатным ремонтом в случае заводского брака.